europa-league

Sorteggi calendari Europa League

L’Europa League 2020-2021 Il Milan giocherà nel secondo turno di qualificazione, giovedì 17 settembre, sorteggio lunedì 31 agosto. Novità di quest’anno: tutte le partite dei turni di qualificazione, fino ai play-off, sono a gara secca perché l’UEFA si è vista costretta a modificare il format.

Sotto il programma completo, Napoli e Roma parteciperanno direttamente alla fase a gironi.

CALENDARIO EUROPA LEAGUE 2020-21

TURNI DI QUALIFICAZIONE

Turno preliminare: 20/08/2020
Primo turno di qualificazione: 27/08/2020
Secondo turno di qualificazione: 17/09/2020
Terzo turno di qualificazione: 24/09/2020
Play-off: giovedì 1 ottobre 2020

FASE A GIRONI

Prima giornata: giovedì 22 ottobre 2020
Seconda giornata: giovedì 29 ottobre 2020
Terza giornata: giovedì 5 novembre 2020
Quarta giornata: giovedì 26 novembre 2020
Quinta giornata: giovedì 3 dicembre 2020
Sesta giornata: giovedì 10 dicembre 2020

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Sedicesimi di finale: andata giovedì 18 febbraio 2021, ritorno giovedì 25 febbraio 2021
Ottavi di finale: andata giovedì 11 marzo 2021, ritorno giovedì 18 marzo 2021
Quarti di finale: andata giovedì 8 aprile 2021, ritorno giovedì 15 aprile 2021
Semifinali: andata giovedì 29 aprile 2021, ritorno giovedì 6 maggio 2021
Finale: mercoledì 26 maggio 2021 (Gdańsk, Polonia)

SORTEGGI EUROPA LEAGUE 2020-2021

31 agosto 2020: sorteggio secondo turno di qualificazione, Nyon
1 settembre 2020: sorteggio terzo turno di qualificazione, Nyon
18 settembre 2020: sorteggio play-off, Nyon
2 ottobre 2020: sorteggio fase a gironi, Atene
14 dicembre 2020: sorteggio sedicesimi di finale, Nyon
26 febbraio 2021: sorteggio ottavi di finale, Nyon
19 marzo 2021: sorteggi quarti di finale e semifinali, Nyon

EUROPA LEAGUE – TURNO PRELIMINARE

Tre Penne (San Marino) – Gjilani (Kosovo)
Lincoln Red Imps (Gibilterra) – Prishtina (Kosovo)
Santa Coloma (Andorra) – Iskra Danilovgrad (Montenegro)
Engordany (Andorra) – Zeta (Montenegro)
Glentoran (NIR) – HB Tórshavn (Fær Øer)
St Joseph’s (Gibilterra) – B36 Tórshavn (Fær Øer)
Coleraine (Irlanda del Nord) – La Fiorita (San Marino)
NSÍ Runavík (Fær Øer) – Barry Town (Galles)

Tutte le partite di Europa League, fino a nuove disposizioni, si giocheranno a porte chiuse, nelle qualificazioni tempi supplementari ed eventuali rigori in caso di parità al 90’.